МИ ПРАЦЮЄМО! Актуальний графік роботи тут >>> дивитися

Наши телефоны

Телефонуйте нам з ПН по СБ з 9:00 до 18:00
Склад і виставкова зала у Києві

Корзина

Ваша корзина порожня!

Інтернет-магазин Lodka5 в гостях у виробника надувних човнів Kolibri

Інтернет-магазин Lodka5 в гостях у виробника надувних човнів Kolibri - акции и статьи на Lodka5, фото

Вітаємо, шановні рибалки, мисливці і любителі активного відпочинку!

Багатьом з вас добре відомі надійні, практичні і функціональні надувні човни Колібрі. Але чи знаєте ви, як саме виробляються ці човни, завдяки чому Суднобудівна компанія Колібрі заслужено завоювала статус лідера вітчизняного ринку? Нещодавно ми побували в гостях на виробничих площах компанії. Нам дуже сподобалося, адже ми змогли простежити за процесом створення надувного човна від самого початку і до самого кінця. Це дуже цікаво, але оскільки не кожен може побувати на заводі Kolibri, ми покажемо вам кілька фотографій з нашої поїздки і розповімо про цікаві факти, які розкрилися перед нами. Впевнені, що вам буде так само цікаво, як і щасливчикам з Лодка5.

Почнемо!

Свій життєвий шлях надувний човен починає з ось таких рулонів ПВХ тканини.

Фото 1 — Човновий ПВХ, з якого будуть робити човен Колібрі

Для виробництва човнів Колібрі використовується високоякісна тканина в трьох варіантах щільності і восьми варіантах кольору, яка виробляється декількома провідними хімічними концернами. Для випуску великої кількості човнів потрібно багато тканини.

Фото 2 — Запаси човнового ПВХ

Дуже багато тканини :)

Фото 3 — Запаси човнового ПВХ


ССК Колібрі була заснована в 1995 році і спочатку займалася виробництвом тентів.Тут відбувається розкрій майбутнього човна. На стіні можна побачити шаблони під десятки різних моделей човнів.

Фото 4 — Місце розкрію ПВХ тканини для майбутніх човнів Колібрі

Процес максимально оптимізован, тому на розкрії одночасно знаходиться 8-11 шарів тканини. По цій причині виготовлення індивідуальних замовлень займає деякий час.

Фото 5 — Майстер робить розкрій по шаблону

Незабаром ці полотна тканини зформують дно човна.

Фото 6 — Вже вирізані днища човнів

Технологічні отвори для клапанів робляться на ранніх етапах виготовлення човна.

Фото 7 — Отвір для клапана

На жаль, сам процес зварювання балонів ми не зможемо показати, т.я. це один з головних секретів і технологічна перевага виробника. Ми бачили цей процес, тому сміливо заявляємо, що ви можете не переживати щодо надійності швів човна Колібрі.

Фото 8 — Шов, сделанный на установке с ТВЧ

Конусная перегородка, которая разделяет баллон на несколько гермоотсеков, играет важную роль в регулировании давления воздуха, но многие владельцы лодок никогда не видели ее «вживую». Выглядит она так:

Фото 9 — Внутренняя перегородка баллона

По незнанию легко перепутать со шляпой :)

Фото 10 — Стопка внутренних перегородок баллона

Продольный шов баллона также можно увидеть только на этапе производства — позже его закроет дно лодки.

Фото 11 — Продольный шов лодки


В 1998 году была изготовлена первая пробная лодка. Некоторое время производство осуществлялось параллельно с тентами, но уже в 2003 году работа была сконцентрирована исключительно на производстве плавсредств.После каждого этапа производства баллоны накачиваются до избыточного давления и отправляются на отстой. Так баллоны проверяются на герметичность и готовятся к поклейке фурнитуры и дна.

Фото 12 — Накачанные лодки проверяются на герметичность

Часть лодок уже с дном, но еще без фурнитуры.

Фото 13 — Накачанные лодки проверяются на герметичность

Фото 14 — Установка недостающих элементов

После поклейки фурнитуры и всех приготовлений, каждая лодка отправляются на специальный стол. Вокруг нее собирается группа экспертов, которые проводят финальный контроль качества. Мы не шутим! Специальная комисия, которая проверяет каждую лодку.

Фото 15 — Белая моторная лодка в ожидании финишного контроля качества

Проверка достаточно скрупулезная.

Фото 16 — Бланк проверки лодок

Если по какому-то из пунктов эксперт не «дает добро», то судно отправляется на доработку на тот этап, где была допущена ошибка. В случае, если исправить ошибку никак нельзя, лодке не суждено остаться в этом мире :(

Если же с образцом все в порядке, его сдувают, пакуют в сумку и готовят к отправке по дилерской сети. Возможно, что на этом фото есть лодочка, которая приехала в интернет-магазин Лодка5, и которая, скорее всего, уже уехала к кому-то из вас.

Фото 17 — Лодки, прошедшие проверку


В цехах предприятия выпускается до 240 лодок в день.Переместимся в цех моторных лодок. Здесь также кипит работа.

Фото 18,19 — Цех моторных лодок Колибри

У ССК Колибри нет распределения на лодки для украинского рынка и зарубежных заказчиков. Все продукты производятся по единому стандарту. За что им большое спасибо.


На текущий момент около 60% лодок Колибри уходят к более чем двадцати зарубежным дилерам, и только 40% остаются на внутреннем рынке.Фото 20 — моторные лодки ждут поклейки днища

Дальше замечаем процесс установки транца на моторную лодку. В значительной мере именно эта процедура задает правильную геометрию всей конструкции.

Фото 21 — установка стационарного транца

Одной из отличительных особенностей ССК Колибри является собственное производство фурнитуры для лодок. Вот так выглядят будущие лопасти весел, уключины, ручки и другие аксессуары:

Фото 22 — материал для изготовления пластиковых деталей

Подготовленное сырье плавится и подается в пресс-форму, где под давлением формируется готовое изделие.

Фото 23 — Цех производства фурнитуры


ССК Колибри шагает в ногу со временем, в том числе по вопросам экологии. В планах производителя активное внедрение переработки вторсырья.После контроля качества и устранения возможных огрехов литья, фурнитура готова к установке на лодку.

Фото 24 — Склад готовой фурнитуры

Заглянем в швейный цех. Здесь трудятся над созданием качественных жилетов, тентов, мягких сидений и прочих «тканевых» аксессуаров. После новогодних праздников повсюду царит праздничная атмосфера.

Фото 25, 26 — Швейный цех


Штат сотрудников предприятия насчитывает 300 человек.С 2013 года ССК «Колибри» производит пластиковые суда и каяки методом ротационного формирования. Процесс изготовления заключается в подаче порошкообразного пластика во вращающуюся по нескольким осям металлическую форму, где он постепенно расплавляется и превращается в готовое, полое внутри изделие.

Фото 27 — Верхняя часть формы для литья лодки Kolibri RKM-350

Фото 28 — Нижняя часть формы для литья лодки Kolibri RKM-350

Фото 29 — Механизмы вращения для различных форм

На производстве одновременно работают две термических печи, имеющие достаточно внушительные размеры.

Фото 30 — Печи, в которых «пекут» каяки, лодки и катамараны

Таким методом на сегодняшний день изготавливаются пять видов пластиковых каяков, два маломерных судна и различные водные аттракционы.

Фото 31 — Водный велосипед Kolibri Mini Beetle


На этом мы пока завершаем нашу экскурсию. В ближайшее время ССК «Колибри» переедет на новый завод, суммарной площадью 7 га. Нас ждет множество изменений и новинок в модельном ряду, о которых мы обязательно вам сообщим. Возможно, Лодка5 снова попадет в гости на новое производство и сможет показать вам еще больше интересных фото. Следите за новостями!

Немає відгуків на цю статтю.

Написати відгук

Ви можете додати фото

Вам може бути цікаво

27.12.2017

Наш виставковий зал в цифрах

У вересні 2016 роки ми відкрили двері нашого великого виставкового залу. А це означає, що зовсім скоро він відсвяткує свій перший День народження. Ми обожнюємо наш виставк..

Дякуємо!

Ваш відгук відправлений на модерацію

Выберите опции